Aujourd' hui

Lundi
10

Mai

2021


St. Solange
Bulletin complet

contact mairie

 
 
Tél.: 03 89 25 09 04
Fax : 03 89 07 20 21
 
  
 

ORGANISMES INTERCOMMUNAUX

 

1.             COMMUNAUTE DE COMMUNES SUD ALSACE LARGUE (dans l’ordre du tableau)

 

Titulaire :                                                                     Suppléant :                                

-          M. ROBISCHUNG Francis                                -   M. STUTZMANN Guy

                                              

                                               

2.             SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’EAU POTABLE DE TRAUBACH ET ENVIRONS

 

Titulaires :                                                     

-          M. ROBISCHUNG Francis

-          M. FREYBURGER Olivier

-          M. MEYER Denis

 

 

3.             SYNDICAT INTERCOMMMUNAL SCOLAIRE DU HOHBOURG

 

Titulaires :                                                     

-          M. ROBISCHUNG Francis

-          Mme MEDER Aline

-          M. PFLIEGER Gilbert

 

 

4.             EPAGE DU BASSSIN VERSANT DE LA LARGUE ET DU SECTEUR DE MONTREUX (Non GEMAPI)

 

Titulaire :                                                       Suppléant :

-          M. PFLIEGER Gilbert                                    - M. GERMANN Julien

               


5.             PETR DU PAYS DU SUNDGAU

 

Titulaire :                                                       Suppléant :

-          M. STUTZMANN Guy                                 - M. MURER Sébastien

 

 

6.             SYNDICAT MIXTE DES GARDES-CHAMPETRES INTERCOMMUNAUX  DU HAUT-RHIN : BRIGADE VERTE

 

Titulaire :                                                       Suppléant :

-          M. MURER Sébastien                                   - M. ROBISCHUNG Francis

                

                 

7.             SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ELECTRICITE

 

Titulaire :                                                      

-          M. STUTZMANN Guy                                                       

           

 

8.             COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE

 

Désignation du délégué local du collège des Elus :        

- Mme FERNANDEZ Danièle

 

Désignation du délégué local du collège des Agents :  

- Mme WANNER Stéphanie

 

 

 

9.             SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION FORESTIERE (SIGFRA)

 

Titulaire :                                                       Suppléant :

     -    M. MEYER Denis                                             - M. STUTZMANN Guy

 

 

10.          COMMISSION LOCALE D’ÉVALUATION DES CHARGES TRANSFÉRÉES

 

Titulaire :                                                      

     -   Mme FREYBURGER Christelle                                              

 

 

 

11.          COMMISSION INTERCOMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS   

           

Titulaires :                                                      Suppléants :

-          Mme BITSCH Martine                                  - Mme FREYBURGER Christelle

 

 

12.          COMITÉ CONSULTATIF INTERCOMMUNAL DES SAPEURS POMPIERS VOLONTAIRES ET COMITÉ DE SUIVI DU CPI DU VAL DU TRAUBACH

           

Titulaires :                                                     

-          M. ROBISCHUNG Francis

-          M. STUTZMANN Guy

-          M. PFLIEGER Gilbert

 

 

 

13.          CORRESPONDANT DÉFENSE          

           

M. STUTZMANN Guy